F.I.G.F. ® dal 1984
Federazione Italiana
Gioco Freccette


Via G. Pennella, 12 - 31100 TREVISO
Tel. 0422/307209
 

Segnala al webmaster Seguici su Facebook

Facciamo girare le notizie

Segnala al webmaster Segnala al webmaster


Freccette bersagli e accessori su TOP180.com

La news in dettaglio

04 gennaio, 2018

Lakeside 2018


CAMPIONATI DEL MONDO B.D.O. – Lakeside 2018

Chiusa la bella favola di Rob Cross che, da esordiente, stupisce tutti  conquistando il titolo di campione del mondo PDC, dal 6 gennaio inizierà il Lakeside 2018, il Campionato del mondo BDO.

In campo maschile i primi 24 del ranking sono già qualificati al tabellone principale nel quale il gallese Richie Edwards prenderà il posto dell’inglese James Hurrell (tds n.15) per un’indisposizione dell’ultim’ora.

Di seguito la lista:

tds 1. Glen Durrant (Eng)

tds 2. Mark McGeeney (Eng)

tds 3. Jamie Hughes (Eng)

tds 4. Scott Mitchell (Eng)

tds 5. Ross Montgomery (Sco)

tds 6. Geert de Vos (Bel)

tds 7. Wesley Harms (Ned)

tds 8. Cameron Menzies (Sco)

tds 9. Jim Williams (Wal)

tds 10. Willem Mandigers (Ned)

tds 11. Richard Veenstra (Ned)

tds 12. Dean Reynolds (Wal)

tds 13. Andy Baetens (Bel)

tds 14. Martin Phillips (Wal)

tds  15 (Alt) Richie Edwards (Wal)

tds 16. Darryl Fitton (Eng)

17. Kyle McKinstry (Nir)

18. Scott Waites (Eng)

19. Martin Adams (Eng)

20. Darius Labanauskas (Lit)

21. Conan Whitehead (Eng)

22. Nick Kenny (Wal)

23. Scott Baker (Eng)

24. Wayne Warren (Wal)

Gli ulteriori otto posti disponibili nel tabellone principale saranno determinati da un turno di preliminari che vedrà contrapporsi gli 8 vincenti di ciascuna zona internazionale…

Justin Thompson (Australia), Pengiran Mohamed (Asia), Dennis Nilsson (Scandinavia), David Cameron (Canada), Craig Caldwell (Nuova Zelanda), Joe Chaney (USA), Umit Uygonsozlu (Europa Est) e Chris Landman (Europa Ovest)

… contro altri 8 “qualificati”:

Jeffrey Sparidaans (n.25 ranking), Gary Robson (n.26 ranking), Danny Noppert (Finalista Lakeside 2017), Daniel Day (Miglior ranking Isole Britanniche) e i quattro semifinalisti del BDO Qualifier: Chris Harris (Wal), Chris Gilliland (Nir), Michael Unterbuchner (Ger) e Derk Telnekes (Ned).

In campo femminile sono 16 le partecipanti direttamente ammesse al tabellone principale: si tratta delle prime 14 del ranking BDO:

tds 1. Deta Hedman (Eng)

tds 2. Aileen de Graaf (Ned)

tds 3. Lorraine Winstanley (Eng)

tds 4. Lisa Ashton (Eng)

tds 5. Corrine Hammond (Aus)

tds 6. Anastasia Dobromyslova (Rus)

tds 7. Trina Gulliver (Eng)

tds 8. Sharon Prins (Ned)

9. Fallon Sherrock (Eng)

10. Anca Zijstra (Ned)

11. Paula Jaclin (Eng)

12. Rhian Griffiths (Wal)

13. Maria O’Brien (Eng)

14. Tricia Wright (Eng)

a cui si sono aggiunte le due qualificate dei playoff qualifiers: Rachna David (Nor) e Vicky Pruim (Sve).

Fonte: Freccette News

= Ritorna