F.I.G.F. ® dal 1984
Federazione Italiana
Gioco Freccette


Via G. Pennella, 12 - 31100 TREVISO
Tel. 0422/307209
 

Segnala al webmaster Seguici su Facebook

Scrivi alla Federazione Scrivi alla Federazione

Facciamo girare le notizie

Segnala al webmaster Segnala al webmaster

Freccette bersagli e accessori su TOP180.com


La news in dettaglio

21 maggio, 2012

Mediterranean Cup - Aggiornamenti


Aggiornamenti dalla Med Cup - Atene.

Gare del 19 Maggio e risultati finali,

+ Open del 20 Maggio.

1° Giorno - 17 maggio 2012

Maschile a squadre

Italia - Gibilterra 9 - 6
Italia - Grecia bianca 9 - 3
Italia - Turchia 4 - 9

Passa Turchia come prima classificata nel girone e affronterà Malta in semifinale. L'Italia passa come seconda classificata nel girone e affronterà la Francia in seminifinale. Entrambe le semifinali sabato mattina.

Il giorno 18 maggio si svolgeranno le partite a eliminazione diretta dei singoli; le partite dei doppi nel pomeriggio.

Doppio femminile

Italia - Turchia B 4 - 1
Italia - Cipro A 2 - 4
Italia - Grecia blu 4 - 2

Passa Cipro come prima classificata nel girone e affronterà la Francia in semifinale. Passa Italia come seconda classificata nel girone e affronterà la Turchia A in seminifinale.
Il giorno 18 maggio si svolgeranno i singoli e sabato le semifinali.


2° Giorno - 18 Maggio 2012

Singolo maschile

Grillini - Utku (Turchia)  2 - 4 (fuori al primo turno)
Polese - Lampropoulos (Gracia) 2 - 4 (fuori al primo turno)
Colnaghi - Vichos (Grecia) 4 - 1
Colnaghi - Ciantar (Malta) 1 - 4 (fuori al secondo turno)
Catallo - Toros (Turchia) 4 - 3
Catallo - John Michael (Grecia) 4 - 1
Catallo - Claxton (Cipro) 3 - 4 (fuori al terzo turno)

Strepitosa la partita di Catallo contro John Michael vinta meritatamente per 4 a 1... Purtroppo al turno successivo Catallo non ha avuto la stessa cattiveria, fortuna e convinzione per passare ad una meritata semifinale.

 

Doppio maschile

Grillini/Colnaghi - Goodin/Thuillier (Francia)   0 - 4 (fuori al primo turno)
Catallo/Polese - Vilerio/Ramos (Gibilterra)    4 - 1
Catallo/Polese - John Michael/Pantelidis (Grecia) 1 - 4 (fuori al secondo turno)


Singolo femminile

Osti - Gonca Can (Turchia) 4 - 2
Osti - Sfakioti (Grecia) 3 - 4 (fuori al secondo turno)
Ciofi - Sanderson (Cipro) 4 - 2
Ciofi - Seda Uzunca (Turchia) 4 - 1

Sabato mattina le semifinali del singolo femminile con Ciofi Giada contro Eda Kemaoglou (Turchia).
Le semifinali del doppio femminile e semifinali del team maschile contro la Francia.

 

3° Giorno - 19 Maggio 2012

Maschile

TEAM
Semifinali

Italia - Francia 8 - 9
Malta - Turchia  8 - 9
Finale
Francia - Turchia 9 - 8

Appassionanti ed equilibrate le semifinali... Italia sempre sotto riesce a rimontare e ad arrivare allo spareggio perso solo in doppia da Polese... Bravi tutti... in qualche modo ci abbiamo provato fino alla fine.

Appassionante anche la finale... Francia avanti 7 a 1 contro la Turchia, si fa rimontare fino all' 8 a 8... Solo il leg di spareggio fa vincere il titolo più ambito del Med Cup alla Francia.

Singolo machile vince Utku Karaca della Turchia in una intensa finale contro il vincente dello scorso anno, Kostas Pantelidis... Qui il 7° e decisivo leg porta bene al rappresentante turco, che malgrado il tifo per il giocatore di casa, riesce a portare a casa la partita.
Nel doppio maschile vince la coppia turca Kayaoglou/Tekin contro la coppia francese Goodin/Thuillier.

Doppio femminile
Semifinale
Ciofi/Osti - Uzunca/Kemaoglou 1 - 4

Singolo femminile
Semifinale
Ciofi - Kemaoglou  3 - 4

Ciofi/Osti terze classificate nel doppio. Ciofi terza classificata nel singolo.
Le Francia vince il titolo di doppio contro la Turchia, e la Turchia vince il titolo di singolo contro la Francia.

 

Risultati finali MED CUP per nazione

MASCHILE

1A CLASSIFICATA  TURCHIA
2A CLASSIFICATA  FRANCIA
3A CLASSIFICATA  GRECIA BLU

FEMMINILE

1A CLASSIFICATA  TURCHIA
2A CLASSIFICATA  FRANCIA
3A CLASSIFICATA  ITALIA

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

GRECIA OPEN - Atene - 20 maggio 2012

Maschile

Grillini Gianluca 3° classificato
Polese Loris  5° classificato
Catallo Luca  5° classificato
Colnaghi Alessandro 9° classificato

Femminile

Giada Ciofi  2a classificata

= Ritorna
Previous page: 2017 - Under 18  Pagina seguente: Articoli giornalistici