F.I.G.F. ® dal 1984
Federazione Italiana
Gioco Freccette


Via G. Pennella, 12 - 31100 TREVISO
Tel. 0422/307209
 

Segnala al webmaster Seguici su Facebook

Facciamo girare le notizie

Segnala al webmaster Segnala al webmaster


Freccette bersagli e accessori su TOP180.com

Finder Italian Grand Masters - 25 novembre 2017 Pieve Di Cento


Ancora una volta l’evento freccettistico italiano dell’anno non ha deluso le aspettative: hanno vinto Wesley Harms Deta Hedman, due autentici campioni che hanno deliziato, con le loro giocate, il Palacavicchi di Pieve di Cento.

Tra gli uomini circa 300 iscritti di cui una cinquantina di stranieri e il meglio d’Italia, con l’eccezione di Susanna e Grillini (presente solo al doppio).

A riprova dell’assoluto livello della competizione subito sorprese ai primi turni fatali per gente del calibro di Marco Apollonio, sconfitto dal maltese Albert Scerri, di Di Micco e di Raschini ma anche del friulano Badalig e del veneto Samuele Casotto.

Si diceva della vittoria di Wesley Harms che è riuscito a bissare il successo dello scorso anno: in finale  l’olandese supera (6-1) un sorprendente ma emozionato Michael Unterbuchner (tds 8), il tedesco recentemente balzato alle cronache per il 9 darter fatto a Praga, che sul palco del Palacavicchi non è riuscito a confermare le buonissime prestazioni dei turni precedenti dove aveva fermato Rob Radsma Darts (tds 9) , l’irlandese Francis Carragher (tds 5) in semifinale e, soprattutto, Willem mandigers (tds 1) a detta di tutti il favorito del torneo.

L’olandese Harms, invece, sul suo percorso ha avuto la meglio sul maltese Albert Scerri, sui  belgi Roger Janssen (tds 7) e Jeffrey Van Egdom (tds 6), giustiziere, nei quarti, del beniamino del pubblico, l’inglese Martin Adams (tds 3), autore, negli ottavi, di un sensazionale 10 darter.

A differenza dello scorso anno, nessun italiano è riuscito a raggiungere i quarti ma restano le ottime prestazioni, negli ottavi, di Salvo Mantarro vicinissimo al passaggio del turno (3-4) contro il forte Wouter Vaes (tds 4) di Tomassetti Stefano contro Mandigers (2-4) del friulano Daniel Giorgesi contro Van Egdom  (2-4) e di Luigi Sorrenti contro Martin Adams (1-4).

Raggiunge gli ottavi anche Carles Arola (tds 10) il miglior piazzato della colorita rappresentativa catalana.

Nel torneo femminile ancora una volta in una finale si scontrano le due fuoriclasse continentali, l’inglese Deta Hedman  che sconfigge, con una impressionante serie di leg sotto le 18 frecce, l’olandese Aileen de Graaf Dartster autrice, comunque, di un fantastico 125 di check out (dBull-Bull-dBull) lungamente applaudito dalla platea e osservato anche dai numerosi appassionati collegati in una diretta streaming, sul canale youtube della figf Italia, magistralmente condotta da Carlo Pascotto e da Jacopo Ghirardon al commento tecnico.

Tra le italiane ottima la prova della giovane Stefania Ricci, del DC Osteria del Lupo, con sede proprio a Pieve di Cento, che riesce a conquistare il palco della semifinale dove cede il passo alla maggior classe dell’olandese de Graaf.

Fonte: Freccette news.

Risultati ufficiali anche sul sito FINDER MASTERS

e sul sito della WDF

 

Tabelloni singolo femminile.xls

 

Tabelloni singolo maschile.xls

 

 

25/11/2017 - Torneo maschile - 301 iscritti (298 partecipanti)


Giocatore Dart club
HARMS WESLEY NETHERLANDS
UNTERBUCHNER MICHAEL GERMANY
VAN EGDOM JEFFREY BELGIUM
" CARRAGHER FRANCIS REPUBLIC OF IRELAND
JANSSEN ROGER BELGIUM
" ADAMS MARTIN ENGLAND
" VAES WOUTER NETHERLANDS
" MANDIGERS WILLEM NETHERLANDS
SCERRI ALBERT MALTA
" AROLA CARLES CATALONIA
" GIORGESI DANIEL JOE BAR
" SORRENTI LUIGI APPALOOSA
" MANTARRO SALVATORE APPALOOSA
" ATTARD NORBERT MALTA
" RADSMA ROB NETHERLANDS
" TOMASSETTI STEFANO SUPERSONIC
17° MUSOLESI RICCARDO PUB NUMBER TEN
" LIVAJA KRISTIJAN KOALA
" CERVESATO SAMUEL KOALA
" PELLEGRINET STEFANO RAMBLA STEEL
" BORG TONY MALTA
" BUCCI STEFANO ROSE'N PUB
" CORSI ANDREA BARADERO STEEL
" RODER ADRIANO PASCON
" MIATO GIANNI RAMBLA STEEL
" COHEN CHRIS MALTA
" PASSERINI ANDREA THE QUEEN
" RIGOTTI MASSIMO ILGRANDEUNO
" GARRIDO SERGIO CATALONIA
" RANOISIO GIOVANNI BAR ROBERTA
" ATTARD DAVID MALTA
" CUTINI MILO BARADERO STEEL
33° BIAGINI NICOLA MIND THE GAP
" RICHARDSON STEPHEN GIUSEPPE LA FENICE
" RODRIGUEZ CALVO ANTONIO CATALONIA
" FADI MICHELE KOALA
" CECCONI SIMONE MIRO CHI CHIAPPO LÀ
" AIRAGHI FRANCO BATAREI
" AGUIS JHON MALTA
" CASOTTO MAURO PASCON
" FEDRIGO ANDREA IDEA STEEL
" MONTAGNESE DOMENICO THE LOONEY TUNES STEEL
" BONAZZA ANDREA THE QUEEN
" TARDIO ARCANGELO NETHERLANDS
" CHIARANDINI PATRICK PONTE SAN QUIRINO
" ABELA GODFREY MALTA
" SIRI VANES DRAGON BOLOGNA
" NINI CHRISTIAN WACKY DARTS
" VIGATO DANILO TEXAS
" LENA LUIGI CRAZY STEEL
" CATALLO LUCA GEVAL DARTS
" CAVALIERE PIERRE BOTTEGHINO
" DI FILIPPANTONIO MATTEO TALK OF THE TOWN
" PASSADORE ALESSIO RAMBLA STEEL
" DEMANUELE TONY MALTA
" URBANI FEDERICO LA FENICE
" FORCONI MARCO SUPERSONIC
" DE GIORGI ALEX GARAGE DI MEZZO
" CONTINO ANDREA TEXAS
" LITTEROTTO LUCA TEXAS
" CODIGNOLA ANGELO TEXAS
" NORDIO ANDREA BLU BEARS
" MARANGON LUCA AL GALLO RED BULL
" IANNIELLO SIMONE TEXAS
65° CASTIGLIONE EMILIO TEQUILA
" FRANZOSO GIULIANO OLD PUB
" MOZZI ANGELO DARK VIOLINE
" VASIC ZLATKO RAMBLA STEEL
" SCANDROGLIO MAURIZIO BATAREI
" CATERINO ALESSANDRO BAUSTELLE
" GRIFALCONI MARCO RAMBLA STEEL
" TAMBURINI MICHELE THE QUEEN
" CHIAVETTI MARCO DARTS OF HEAVEN
" BIAGETTI ELIA IL TEMPIO
" COLAVITTO NICOLA GALLILEO
" COLOMBO ANDREA MIND THE GAP
" POLESE LORIS PASCON
" GIAGANTE LORENZO SIR MACLEAN
" MARSEU STEFANO PONTE SAN QUIRINO
" GENNARI LUCA WLF STEEL
" FOCONETTI ANDREA IL TAGLIERE
" FRAMBOAS MARCO KOALA
" SERGI DANIELE ANIMAL HOUSE
" GHIRARDON JACOPO RAMBLA STEEL
" AGUIS TERRY MALTA
" POHL SEBASTIAN GERMANY
" ABET ROBERTO SUPERSONIC
" NANNI ANDREA REBEL DARTS
" DE PASQUALE PIERPAOLO WACKY DARTS
" PASUTTO DANIELE IDEA STEEL
" CAUCHI CARMEL MALTA
" CIRIACO LUCA DE SFROOS
" GRECH KEVIN MALTA
" GIOPPATO NADIR AL GALLO RED BULL
" PAVAROTTI THOMAS DARK VIOLINE
" MENICHETTI LUCA MARIO DOMUS DARDI
" TONETTI OMAR ANGELI & DEMONI
" TAMARES JOJO OLD BOYS
" CHECCHIN DANIELE APPALOOSA
" FLUMIAN MIRKO CRAZY STEEL
" NIERO GIUSEPPE BOTTEGHINO
" ARIMANY JOSEP CATALONIA
" BENDONI MARCO THE LOONEY TUNES STEEL
" MICOLINI SIMONE JOE BAR
" AQUILINA KIRSTEN MALTA
" BORTOLAMI ENRICO AL GALLO RED BULL
" ROSSIGNOLI PAOLO APPALOOSA
" PIRONE ADRIAN ROBERTO TALK OF THE TOWN
" MARCONI DANNY QUELLI DELLA NOTTE
" CERONI NICOLA AL GALLO RED BULL
" LIGUORI GIACINTO TRIPLO VE-SUVIO
" CLERICI DAVIDE IL TAGLIERE
" FENECH DENNIS MALTA
" PENNER MANUEL PUB NUMBER TEN
" GABBETTA ALESSANDRO DOPPIO URLO
" MARINO LUIGI REVENGE
" PESCAROLO MARKOS AL GALLO RED BULL
" CONTI DANIELE SHOOTERS BAR
" GENTILINI JACOPO GEVAL DARTS
" RINALDELLI JACOPO QUELLI DELLA NOTTE
" DI SANTO MANUEL TEXAS
" CAMPANER GIORGIO PASCON
" GUERRINI STEFANO DRAGON BOLOGNA
" BORTOLETTO STEFANO BOTTEGHINO
" ABELA OWLYN MALTA
" MELCHIOR MAURIZIO KOALA
" QUARTO GRAZIANO TRIPLO VE-SUVIO
" PLADO GIANLUCA APPALOOSA
129° PAGANI ALESSANDRO LA BRIGATA
" RIVIELLO SIMONE ANIMAL HOUSE
" CORSALINI ANDREA QUELLI DELLA NOTTE
" CARBONARO MARCO SIN IGUAL DARTS
" BRAMBATI MARCUS PUB NUMBER TEN
" ANDREANI FEDERICO MIRO CHI CHIAPPO LÀ
" MORETTI GIANLUCA EVOLUTION
" PUGNALONI CORRADO BAUSTELLE
" RIART CARLOS REBEL DARTS
" TAMARES KEN OLD BOYS
" LENGHEN GABRIEL DRAGON BOLOGNA
" REALE GIORDANO APPALOOSA
" APOLLONIO MARCO ANIMAL HOUSE
" FERRANTE FABRIZIO TRIPLO VE-SUVIO
" GROSSUTTI STEFANO IDEA STEEL
" RASCHINI FRANCESCO SUPERSONIC
" ZAMPOGNINI GABRIELE DOMUS DARDI
" TRIONFETTI SIMONE QUELLI DELLA NOTTE
" CABRELE EROS I BARBARI
" TINTI LUCA BARADERO STEEL
" TOMASINO DARIO KOALA
" SALVADORI ROBERTO TREVISO
" CHIESA ALBERTO DOPPIO URLO
" MANDOLINI MASSIMO BAUSTELLE
" OLIVE GABRIEL CATALONIA
" GHIGLINO IVANO OLD BOYS
" TULLIO IGOR PONTE SAN QUIRINO
" FATTORE ALESSANDRO GARAGE DI MEZZO
" D'ANTONIO DOMENICO OSTERIA DEL LUPO
" COVOTTA FREDY TEXAS
" GUERZONI MAURIZIO OSTERIA DEL LUPO
" DE PAOLIS DAVIDE LA RAGNATELA
" INCORVAIA MAURIZIO DOPPIO URLO
" TANZI ENRICO LA RAGNATELA
" GALLI MARCO DRAGON BOLOGNA
" OTTONELLO MATTEO OLD BOYS
" TRINCO DANIELE PONTE SAN QUIRINO
" RIGOLI FABIO IL TAGLIERE
" MEDRANO ENRIQUE OLD BOYS
" PAVANELLO NICOLÒ BOTTEGHINO
" BORG TONY (CLOCKS) MALTA
" GIULIANI MARCO CONNEMARA
" BOLZICCO FABIO ANGELI & DEMONI
" BONOMI DENIS RAMBLA STEEL
" CATTONAR CLAUDIO ILGRANDEUNO
" CAMPETELLA ELIA SUPERSONIC
" SANTONI NICOLA OSCAR WILDE
" CONTIERO GIULIANO OLD PUB
" CORSARO CLAUDIO PSYCHOSTEEL
" LANCIONI MASSIMO SUPERSONIC
" LEORATO PATRICK IDEA STEEL
" BIAGETTI FABIO EVOLUTION
" VOLTAN ROLANDO GARAGE DI MEZZO
" TRUDU ANTONIO MIND THE GAP
" FICHFACH WALTER BLU BEARS
" GIURATO MATTEO APPALOOSA
" VAN DEN BERG MARCO SHOOTERS BAR
" BAJRAKTARI SOKOL REVENGE
" GRAGERA TONY CATALONIA
" NIRO LEONARDO EVOLUTION
" ACCIARRESI FEDERICO QUELLI DELLA NOTTE
" DEIDDA FABIO PSYCHOSTEEL
" OLIVARELLO PIERINO OLD BOYS
" PESCE PAOLO BAR ROBERTA
" SABATINO FEDERICO DARTS OF HEAVEN
" GEPPERT DENIS ILGRANDEUNO
" CORBELLA SERGIO APPALOOSA
" PASCOTTO CARLO LA RAGNATELA
" COMPAGNONI LUIGI EVOLUTION
" FIORANI LORENZO EVOLUTION
" DI MICCO ALESSANDRO THE QUEEN
" GIAGANTE GIACOMO SIR MACLEAN
" SAVIAN MICHELE PUB NUMBER TEN
" BEATRICE SAVERIO PSYCHOSTEEL
" FIORELLO SEBASTIANO LA FENICE
" TESO DAVIDE BOTTEGHINO
" FIORAVANTI MORENO INSIDE PUB
" VERNASCHI FABRIZIO PSYCHOSTEEL
" MINCIO ENRICO SIR MACLEAN
" BARONI GIACOMO ULTIMO ROUND
" GENNARI SIMONE WLF STEEL
" EBEJER NOEL MALTA
" SCARAMUZZO EMANUELE CONNEMARA
" FIORENTINI STEFANO THE QUEEN
" MANCINI ALAIN ALOTTEBAL
" BARONCINI FLAVIO LA RAGNATELA
" MUSOLESI ANDREA PUB NUMBER TEN
" DOMINELLA ALESSIO 3 DI PICCHE
" URBAN STEFANO IDEA STEEL
" MARCHESELLI LUCA REBEL DARTS
" PIETRUCCI MARCO DARTS OF HEAVEN
" PIOVESAN MAURO TREVISO
" EUSEBI PIERPAOLO REVENGE
" CAMAN CATALIN EPOREDIA TOYS
" CASOTTO SAMUELE RAMBLA STEEL
" INZ MIRKO DIRTY DICK
" CASANOVA ANDREA WACKY DARTS
" ANSALONI PATRIZIO REBEL DARTS
" STEFFAN VALENTINO PASCON
" POZZI MARCO LA FENICE
" CAVINA MIRKO DRAGON BOLOGNA
" URBANI PAOLO APPALOOSA
" BARONE ENRICO ST. PATRICK
" SANTINI ALESSANDRO BARADERO STEEL
" ALFIERI MASSIMO COSMOS
" DALLA FRANCESCA ALBERTO ORO NERO
" FUSI GIAMPIETRO THE QUEEN
" SCHIRTZ FELIX SVIZZERA
" D'ANGELO FABIO ANIMAL HOUSE
" PABILONIA JAY-R MIND THE GAP
" MARTORANA SIMONE EPOREDIA TOYS
" MARIOTTI ATTILIO IL TEMPIO
" BALDANI MATTEO ROSE'N PUB
" REKSTEN CHRISTIAN OLD BOYS
" CRUCIANI FERNANDO INSIDE PUB
" BEVILACQUA PAOLO AL GALLO RED BULL
" D'ALESSANDRO SIMONE WACKY DARTS
" BOLLATI CRISTIANO TEQUILA
" RIZZO SIMON DOMINGUEZ I BARBARI
" BARS MARCO BOTTEGHINO
" LÖFFEL ROMAN SVIZZERA
" CUOCCI GIUSEPPE MIND THE GAP
" SAVINI EMANUELE MAIND DE GHEP
" ANDRIOLI ROBERTO ANGELI & DEMONI
" CASTELLI RICCARDO ANIMAL HOUSE
" DI FELICE DANIELE ANIMAL HOUSE
" MOROSSI VALERIO TREVISO
" MARANGON FABIO RAMBLA STEEL
257° METALLI MATTEO SHOOTERS BAR
" TARDIO LUCIANO NETHERLANDS
" FELICIANI ELIA TALK OF THE TOWN
" PETRIGNANI ANDREA OSCAR WILDE
" ABELA BRIAN MALTA
" CIARROCCHI GINO ANIMAL HOUSE
" DAL MASO MASSIMILIANO I BARBARI
" TOMI CRISTIAN OLD PUB
" BASTIANUTTO GIAMPAOLO BOTTEGHINO
" SUCCO ALESSANDRO EPOREDIA
" MORO MATTEO RAMBLA STEEL
" FRANCIONI DAVIDE MIRO CHI CHIAPPO LÀ
" BONFANTI MAURO OLD BOYS
" TONELLOTTO FABIO OLD PUB
" RIZZETTO ALESSANDRO ORO NERO
" GIORGINI NICHOLAS SHOOTERS BAR
" TIRANTI SAMUELE MIRO CHI CHIAPPO LÀ
" GRIOLI DANIELE SIR MACLEAN
" GENTILE ALESSANDRO INSIDE PUB
" FATTORE ALESSIO CONNEMARA
" BORRI YURI IL TEMPIO
" MANTOVANI KEVIN OSTERIA DEL LUPO
" PAGANI CHRISTIAN IL TAGLIERE
" QUAINI LUCA OLD PUB
" CORSALINI DAVID QUELLI DELLA NOTTE
" BORG JOE MALTA
" CECCONELLO SILVANO I BARBARI
" RAINERI MAURIZIO DOPPIO URLO
" BONELLO JULIAN MALTA
" ROSSO ALESSANDRO TREVISO
" GRISPO FRANCESCO TEQUILA
" IMBRÒ FABIO THE QUEEN
" MANCINI LORENZO ULTIMO ROUND
" CHIRIVÌ PAOLO REBEL DARTS
" BOCCARDO LUCA DRAGON BOLOGNA
" DI CURZIO ALESSANDRO SIN IGUAL DARTS
" BALLINI SIMONE DRAGON BOLOGNA
" BADALIG GIANNI IDEA STEEL
" VALEAU DANILO LA RAGNATELA
" GRANATO SALVATORE ORO NERO
" CAPURSO VITO ERBAVOGLIO
" VELLA MARTIN MALTA
" SCAVAZZINI MASSIMO APPALOOSA
" IRNO CONSALVO ANDREA CREDICI TRIPLO
" SILVESTRI ANTONIO DIRTY DICK

25/11/2017 - Torneo femminile - 53 iscritte (51 partecipanti)


Giocatore Dart club
HEDMAN DETA ENGLAND
DE GRAAF AILEEN NETHERLANDS
RICCI STEFANIA OSTERIA DEL LUPO
" PLAZA NURIA CATALONIA
CATINO MARZIA APPALOOSA
" MICHELINI MICHELA THE QUEEN
" CASADEI MARA WACKY DARTS
" CUSIN MARTINA IDEA STEEL
MARANI GIADA GALLILEO
" BIAGETTI TALITA JOE BAR
" LUI BARBARA ILGRANDEUNO
" STEENBERGEN PRISCILLA NETHERLANDS
" OSTI BARBARA THE QUEEN
" CAPRIONI MARINA SUPERSONIC
" FLORIO JESSICA ROSE'N PUB
" DA PRELÀ LAURA CREDICI TRIPLO
17° PELLARIN SABRINA CRAZY STEEL
" COLLINI ISABELLA THE QUEEN
" CRISTIANO ROSSELLA ST. PATRICK
" VALFRÈ VALENTINA SIN IGUAL DARTS
" DISCEPOLI ELISA CONNEMARA
" MILLI TANIA IL TEMPIO
" FINI INDIRA KILLER CLOWN
" BRUNETTI ELISA DOMUS DARDI
" SPANU ALEXANDRA ILGRANDEUNO
" FOCONETTI SARA IL TAGLIERE
" PETRINI ROMANA GEVAL DARTS
" FARABOLINI GIULIA QUELLI DELLA NOTTE
" BORGIA CINZIA TREVISO
" CIOFI GIADA JOE BAR
" MATTIACCI DANNY EVOLUTION
" TINTI LETIZIA KILLER CLOWN
33° WOLFF TAMARA CREDICI TRIPLO
" VENTURINI GLENDA GEVAL DARTS
" RAMADORI KATY EVOLUTION
" DEGAN IRENE CRAZY STEEL
" SILVESTRINI SIMONA BAUSTELLE
" CIPOLLETTI CRISTINA MIRO CHI CHIAPPO LÀ
" SCHULER DANIELA GERMANY
" SPIGA MICHELA DRAGON BOLOGNA
" BOTTAZZO ALESSIA APPALOOSA
" CARESTIA ALESSIA BAUSTELLE
" GRIECO EMANUELA LE FRECCE UNTE
" SACCO MARTA ANIMAL HOUSE
" VERNOCCHI GIULIA TALK OF THE TOWN
" MARIANI ARIANNA INSIDE PUB
" TAEGGI SONIA BATAREI
" NAPOLITANO ROSA TEXAS
" PERONI ELEONORA BAUSTELLE
" TIRANTI LETIZIA MIRO CHI CHIAPPO LÀ
" BERG VALENTINA IL TEMPIO
" STORTI MARIA SERENA DE SFROOS
" PICCONI SABRINA TEXAS

 

PAIR ITALIAN GRAND MASTER

Tabelloni doppio femminile.xls

Tabelloni doppio maschile.xls

 

Le classifiche del PAIR ITALIAN GRAND MASTERS sono disponibili a questo link.